Викторина, посвященная творчеству В.П. Крапивина

26.01.2014

Приглашаем принять участие в заочной викторине, посвященной творчеству Владислава Петровича Крапивина

14 октября исполняется 75-лет

со дня рождения замечательного детского писателя В.П. Крапивина.

Его произведения включены в золотой фонд детской литературы, в серию "Всемирная детская библиотека". Они печатаются в журнале «Путеводная звезда. Школьное чтение». В своих повестях и сказках он показывает жизнь современных подростков. В его книгах особый детский мир - это свет добра и чистоты детской души. В детской душе - калейдоскоп радости и грусти, уверенности и сомнений, тревог и побед над собственными слабостями. Владислав Петрович награждён многими престижными литературными наградами.

Викторина «Владислав Крапивин - Командор страны детства»

1. Назовите город, в котором родился Владислав Петрович Крапивин?

2. Где прожита большая часть его жизни?

3. Как называлась детская организация, созданная В.П. Крапивиным, которой он руководил в течение 30 лет?

4. Кто чаще всего является героями произведений Крапивина?

5. Как называли и до сих пор часто называют Крапивина его ученики?

6. Любимый жанр, в котором пишет свои произведения В.П. Крапивин?Хочу такой сайт

7. Назовите имя главного героя повести «Мальчик со шпагой» и кому посвящена эта книга?

8. Какой поэтический образ присутствует в жизни писателя В. Крапивина, и многих героев его книг?

9. Какие проблемы заботят главного героя повести «Бабушкин внук и его братья» Альку Иволгина?

10. Назовите одну из последних книг писателя?

11. В каком высшем учебном заведении писатель ведёт «Школу литературного мастерства»?

Надеемся, что викторина подтолкнет тех, кто еще мало знает об этом писателе, познакомиться с его новыми произведениями. Писатель обращается к своим читателям: «...любите книги, не верьте, что они устарели. Книги вечны».

Ответы учащихся викторины сдать библиотекарю НОУ ШИ №13 Измоденовой М.Г. до 1 февраля 2014 года

Дата публикации: 26.01.2014