Герои, на которых хочется равняться

18.02.2018

Душевная, тёплая, полная патриотизма и гордости, торжественности и в то же время памяти и скорби… Такой оказалась встреча воспитанников школы-интерната № 13 ОАО «РЖД» с ветеранами Великой Отечественной и воинами-интернационалистами.

На открытом уроке мужества, который прошёл 12 февраля, в актовом зале царила особая атмосфера. Ребята, руководство учебного заведения и руководитель школьного музея Ирина Томилова позвали в гости героев разных поколений. Каждый из них поведал свою историю – о подвиге и потерях, о радости от победы и слезах от утрат.

Так, свидетель событий в блокадном Ленинграде Надежда Логинова чередовала свой рассказ со стихами. Она родилась в 1931 году, а в возрасте десяти лет ей пришлось пережить блокаду. Героиня вспоминала, как в её городе не было света и воды, стоял холод, взрывались бомбы, а люди замерзали прямо на улицах. В её рифмованных строчках были и боль, и отчаяние, и надежда.

О подвиге людей в годы Великой Отечественной говорили и представители совета ветеранов 10-ой Гвардейской Уральско-Львовской танковой дивизии имени маршала Советского Союза Р. Маленовского Борис Ильиных, Анатолий Сауляк, Николай Юрьев и Юрий Иванов. Они напомнили, что 11 марта исполняется 75 лет со дня образования Уральского добровольческого танкового корпуса. Ветераны-танкисты принесли на встречу реликвию войны – легендарный чёрный нож, которого фашисты в своё время боялись как огня. Дети могли рассмотреть оружие, подержать его в руках и сфотографировать.

На встрече присутствовал и ветеран войны в Афганистане, ныне полковник в отставке Леонид Харабров. Он – легендарный комбат 56-ой Отдельной десантно-штурмовой бригады, чей батальон первым из рядов Советской Армии вошёл в Афганистан. Леонид Васильевич стал первым комендантом перевала Саланг, обеспечившим беспрепятственный проход советских войск через самый высокогорный в мире перевал. Общаясь с ребятами, он попросил их быть храбрыми и смелыми:

– Россия – самая богатая страна, где есть всё, поэтому нам с вами придётся всегда защищать нашу родину от нападений. Желаю вам стать достойными людьми, чтобы другие поколения вами гордились.

Пришли на встречу и другие воины-интернационалисты: Иван Ваняшкин, Александр Лобанов, Сергей Лежнин, Максим Гринёв, Гафур Музафаров, Спартак Мосунов. Кстати, Спартак Вадимович воевал в Чечне и уже давно взял шефство над школой-интернатом № 13. Это с его помощью на стадионе была создана полоса препятствий для детей.

Выступления гостей перемежались творческими номерами ребят. Малыши из детского сада № 128 ОАО «РЖД», которые тоже пришли на встречу, спели песню про армию. Воспитанники школы-интерната читали трогательные стихи о войнах, пели, играли на гитарах и аккордеоне. Ребята выступали в военных шинелях, что создавало атмосферу ушедших лет. Они напомнили собравшимся о выпускнике школы-интерната – рядовом Евгении Алексееве, который погиб в Афганистане и был посмертно награждён Орденом Красной Звезды. Его имя нанесено на стелу памятника «Чёрный тюльпан», а в вестибюле школы установлена мемориальная доска памяти Алексеева.Хочу такой сайт

Зрители в зале со слезами на глазах смотрели видеоряд с фотографиями солдат, что погибли в Афганистане. После память всех ушедших защитников взрослые и дети почтили минутой молчания.

В конце встречи директор школы-интерната Елена Меньшикова поздравила гостей с Днём защитника Отечества и вручила им благодарственные письма. А мальчишки и девчонки преподнесли героям подарки и самодельные открытки. Из зала ребята провожали ветеранов аплодисментами.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 18.02.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».