16.09.2018

Шагнули в новый учебный год

На линейке в честь Дня знаний ребята и Малыш показали Карлсону, насколько интересно учиться в школе

Первокласснице Марии Хайхан и её брату-девятикласснику Владиславу День знаний–2018 точно запомнится на всю жизнь. Это им доверили подать первый звонок на праздничной первосентябрьской линейке в школе-интернате № 13 ОАО «РЖД». Несмотря на волнение, с почётной миссией они справились на «пятёрку».

Проводить Машу и Влада в школу пришли их родители – ведущий специалист по охране труда локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Оксана Александровна и инспектор по приёмке локомотивов Свердловской дирекции тяги Эдуард Владимирович.

– Этот день для нас значимый и волнительный, – призналась Оксана Хайхан. – Накануне вечером долго не могли уснуть, готовились. 31 августа мы с дочкой мысленно попрощались с садиком и поприветствовали школу. Подготовка к новому этапу жизни была непростой: два года Маша посещала курсы развития, училась читать и писать. Поскольку сын 8 лет отучился в школе-интернате № 13, у нас не было сомнений, куда записать дочь. В этом учебном заведении каждому ребёнку уделяют большое внимание, здесь дружный коллектив, домашняя обстановка, а в старших классах начинается профподготовка.

– Надеюсь, сестре здесь понравится: у нас классные учителя, в корпусах сделан ремонт, есть отличный стадион, – отметил Влад. – У учеников есть возможность в летнее время заниматься в лагере на Свердловской детской дороге.

– Буду рад, если мои дети тоже выберут железнодорожные профессии, ведь я сам когда-то пошёл по стопам родных: мои дед и мама трудились на Западно-Сибирской магистрали, – добавил Эдуард Хайхан. – Работать на железной дороге – это престижно и романтично, а ещё – всегда есть уверенность в завтрашнем дне.

Вместе с Машей и Владом новый этап обучения в школе-интернате № 13 ОАО «РЖД» в этом году начали ещё 552 ученика: 89 из них – это первоклашки, 13 – одиннадцатиклассники. Сопровождать их на дороге знаний будут 49 педагогов.

– В летнее время школу к новому году готовили наши шефы и родители, – рассказала директор учебного заведения Елена Меньшикова. – Мамы и папы сделали косметический ремонт в классах, а работники эксплуатационного вагонного депо Свердловск-Сортировочный привели в порядок гардеробные. В этом году мы продолжим сотрудничать с УрГУПСом, будем заниматься профориентацией и намерены чаще отправлять учеников на олимпиады и конкурсы районного и городского уровней.

Первый день осени порадовал солнечной и тёплой погодой. День знаний выпал на субботу, и многим родителям не пришлось отпрашиваться с работы на линейку. Школяров пришли поздравить начальник отдела образовательных учреждений службы управления персоналом СвЖД Светлана Чулкова, председатель профкома эксплуатационного вагонного депо Свердловск-Сортировочный Алексей Черных, декан факультета управления процессами перевозок УрГУПС Максим Кириллов, потомственный железнодорожник Виктор Зонов, и многие другие.

Малыши из детских садов № 131 и 133 ОАО «РЖД» спели песни и прочитали стихи. У первоклашек был свой озорной и трогательный номер. Будущие выпускники дали наставления младшим ребятам в стихотворной форме: попросили ребят беречь школу, заботиться об учителях и уметь улыбаться, несмотря на трудности. На стадионе мальчишки и девчонки сыграли в игру со сказочными персонажами – Фрекен Бок, Малышом и Карлсоном. После долгожданного звонка под аплодисменты родителей дети отправились в классы.

По пути на первый урок пятиклассницы Лиза Вяткина и Даша Буглеева признались, что за лето сильно соскучились по «однокашникам»:

– К нам в класс пришла новая девочка, а ещё у нас будет другой классный руководитель. Очень хочется с ними познакомиться!

Учитель 1 «А» Людмила Лавришко отметила, что, не смотря на более чем 20-летний стаж, Дня знаний она всегда ждёт с волнением и радостью:

– Интересно, каким будет очередное новое поколение учеников? Мне нравятся умные и непоседливые ребята. Я учу их, а они – меня.

Просмотров всего: 100, сегодня: 1

Просмотров всего: 5, сегодня: 4

Просмотров всего: 4, сегодня: 3

Просмотров всего: 5, сегодня: 4

Просмотров всего: 4, сегодня: 3

Просмотров всего: 5, сегодня: 3

род собр.jpg

Открыта регистрация и прием заявок на участие обучающихся 5(4)-11 классов в Школьном (отборочном) этапе Всероссийской олимпиады школьников -2018/2019 уч.г.

Обратите внимание на необходимость запонить заявление родителей и согласие на обрабртку персональных данных.

Документы для заполнения заявки смотрите в прикрепленном файле

Просмотров всего: 56, сегодня: 1

hello_html_m311c270f.jpg

Собрание для будущих первоклассников состоится  8 июня 2018 года в 16:00, в актовом зале ЧОУ школа-интернат № 13 ОАО "РЖД"

Просмотров всего: 178, сегодня: 1

06.06.2018

О результатах экзаменов ВЫ можете узнать на Сайте информационной поддержки оценки качества образования в Свердловской области.

9 класс http://ege.midural.ru/results_gia9.html

11 класс http://ege.midural.ru/uchastnikam/results.html

Просмотров всего: 104, сегодня: 2

6.png

30 марта на площадке Школы – интерната № 13 ОАО «РЖД» состоялся слет лидеров детской общественной организации юных железнодорожников частных общеобразовательных учреждений ОАО «РЖД» 2018.

Просмотров всего: 147, сегодня: 1

Просмотров всего: 123, сегодня: 1

02.04.2018

1с.png
Просмотров всего: 131, сегодня: 1

30.03.2018

IMG_20180324_193822.jpg

23-24 марта 2018 года на территории спортивного комплекса «Курганово» под Екатеринбургом прошла спартакиада детей работников железнодорожного транспорта Свердловской железной дороги.

Просмотров всего: 209, сегодня: 1

18.02.2018