19.10.2017

«Сильные духом»

С целью формирования  чувств патриотизма, товарищества, ответственности и привлечения  учащихся  к здоровому образу жизни. 29 сентября 2017 года в Екатеринбурге, в школе-интернате № 13 ОАО «РЖД» прошла военно-спортивная игра «Сильные духом». Принимали участие учащиеся школы – интернат № 13  и обучающиеся  из школ-интернатов № 10 (станция Смычка) и № 11 (станция Егоршино) в составе 7 человек.

Игра  проводится в виде военизированного кросса, включающего в себя основы физической, огневой, тактической, медицинской подготовки и  гражданской активности с прохождением этапов. В программе соревнований были включены следующие этапы:

1.                Жеребьевка команд – неполная разборка – сборка ММГ АК 74. сборку проводили капитаны команд. В результате первым собрал капитан команды «Медведи» город Нижний Тагил, вторым капитан команды «Монолит» город Екатеринбург, и третьим капитан команды «Спецназ» город Егоршино.

2.                Преодоление полосы препятствий принимали участие все члены команды.

3.                Преодоление 100 метровой дистанции «Зона заражения» в противогазах.

4.                Разжигание костра. Прибыв на этап ,команда в течении 4-х минут должна сложить костёр (из предложенного материала: дрова, береста), развести огонь(без использования горючих смесей и бумаги) и пережечь нить над костром, которая будет находиться на высоте 15 см.

5.                Скрытное передвижение на поле боя (по-пластунски).

6.                Ориентирование на местности. По прибытию команды на этап, один участник от команды тянул билет с заданием: «определить направление по азимуту, указанному в билете и назвать предметы, находящиеся в данном направлении».

7.                Метание ручной гранаты в цель.

8.                Оказание первой медицинской помощи и переноска раненого.

9.                История и символы Российской армии. Ребята должны узнать:

- Великих военачальников Великой Отечественной войны.

- Битвы Великой Отечественной войны.

- Эмблемы родов войск Российской армии.

- Ордена.

- Погоны и звания Российской армии.

По результатам игры первое место заняли учащиеся  школы-интерната № 10, на втором месте учащиеся Школы – интерната № 13 , а учащиеся из Школы – интернат № 11 стали третьими. После окончания игры был проведен дружеский матч в «Регби».